Старик ― наше будущее!

На территории, прилегающей к библиотеке № 1 им. Н.В. Санеева, продолжает свою работу летний читальный зал.

Посетителям читального зала был предложен обзор свежей прессы, в том числе и газеты «АИФ Здоровье». Читатели узнали о науке гериатрии, которая занимается изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. Некоторые заболевания часто наблюдаются именно у пожилых людей, поэтому в России действуют специализированные гериатрические центры, которые оказывают разностороннюю медицинскую помощь пациентам старших возрастных групп. Заметим, что это не дома престарелых! Первое же в СССР городское научное общество геронтологов и гериатров появилось в 1957 году в Ленинграде, и там же, но в 1986 году первая кафедра гериатрии в Государственном институте усовершенствования врачей. Так вот, главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева в статье «Старики ― наше будущее!» в рубрике «Из первых уст» отвечает на самые злободневные вопросы.

Врач-диетолог-психотерапевт кандидат медицинских наук Михаил Гаврилов в доступной форме объясняет, как разлюбить соленую еду. Статья вышла под названием «Не пересоли!», также наглядно можно увидеть табличку «Чем заменить соль».

Именитым гостем номера стал Геннадий Хазанов.