Интеллектуальные игры в "Доступном городе"

В библиотеке можно не только читать интересные книги, но и общаться с друзьями, играть в разные познавательные игры. В информационно-библиотечном центре «Доступный город» выбирайте и играйте в понравившуюся игру: «Называтор», «Визуал», «Шакал Архипелаг», «Доббль», «Кортекс для детей», «Берингия». Игру на свой вкус могут выбрать дети, подростки и взрослые.

Игра: Моя Стихия – «Берингия»!

• Игроки: 2-5 чел.
  • Время: 15-30 мин.

Добро пожаловать на Камчатку!

Сейчас ты стоишь на старте «Берингии». Это гонка на собачьих упряжках, которая ежегодно проходит в марте на нашем полуострове. Это наша традиция и любимый праздник всех жителей Камчатки.

Тебя ждет путь длиной более 2000 км. Мы помчимся через снежные просторы тундры, увидим вулканы, горячие источники и замерзшие реки. Чтобы пройти гонку, надо быть настоящим каюром, сильным и храбрым. А еще надо любить своих собак и как следует заботиться о них.

Игра: Называтор

• Игроки: 2-6 чел.
  • Возраст: от 12 лет
  • Время на игру: от 30 до 45 мин.

Называтор — это русская игра с простыми правилами, но таким классным игровым процессом, что играть в неё можно хоть каждый вечер — если вы любите игры в слова, в ассоциации и немножко в поле чудес. Потому что тут надо крутить барабан! Игра развивает сообразительность и находчивость, тренирует внимательность и концентрацию, расширяет кругозор и словарный запас.

Игра: Визуал

• Игроки: 3-8 чел.
  • Возраст: от 10 лет
  • Время на игру: около 30 мин.

Чтобы победить, вам необходимо объяснять понятия при помощи прозрачных карточек с изображениями, а также угадывать то, что показывают другие игроки. Вы можете соединять карты, накладывать их друг на друга, закрывать часть изображения пальцем и даже заставлять карты двигаться, словно вы режиссер своего собственного кинофильма. Показывайте и отгадывайте понятия, собирайте очки и идите вперед, к победе!

Игра: Доббль

• Игроки: 2-8 чел.
  • Возраст: от 6 лет
  • Время на игру: около 15 мин.

Доббль – это более 50 символов, 55 карт, 8 символов на каждой карте и всегда только один общий символ у двух любых карт!

5 игр в 1. Развивает наблюдательность и реакцию.

Игра: Шакал Архипелаг

• Игроки: 1-4 чел.
  • Возраст: от 6 лет
  • Время на игру: от 60 до 120 мин.

К каждому острову одновременно подплывает несколько кораблей. Один из них с вашими пиратами, а остальные — с пиратами других игроков. На каждом корабле по три морских волка. Вы высаживаете их на остров и начинаете ходить по твёрдой земле. Сначала остров вообще не разведан. Каждый раз, когда вы наступаете на одну из клеток, вы переворачиваете её, и смотрите, что там. Там может оказаться долгожданное сокровище или какое-нибудь приключение. Задача — найти клады капитана Шакала и забрать золото на свой корабль.

Игра: Кортекс для детей

• Игроки: 2-6 чел.
  • Возраст: от 6 лет
  • Время на игру: 15-20 мин.

Можете отличить ракушку от клубники на ощупь? А помочь коту догнать мышь и не заплутать в лабиринте? Детская версия игры Кортекс: Битва умов – это 8 типов карт-заданий, которые тренируют память, внимательность, скорость реакции и мышления, навыки устного счёта, координацию, а также сенсорное восприятие с помощью специальных тактильных карт.