Колыбельная ветру

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка» «Колыбельная ветру».

По традиции, заседание началось с песни. На этот раз с прозвучала композиция «Песня Роберта» из кинофильма «Дети капитана Гранта» на слова Василия Лебедева-Кумача и музыку Исаака Дунаевского: «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер»…

Дети узнали о том, что в дохристианской Руси верили в бога Стрибога, которому было по силам вызвать и укротить бурю. По виду он ― седоволосый старик, живущий на краю света в глухом лесу, либо на острове посредине моря-океана. Именно его молили мореплаватели о том, чтобы он дал «ветра в паруса», а перед выходом в открытое море купцы приносили ему богатые дары.

Были у Стрибога по поверию сыновья и слуги ― разные ветра. Имена у них очень интересные. Говорят, что есть Бабий ветер ― это слабый ветер, который бывает в ясную и теплую погоду. Обычно, в такой ветер было принято сушить белье. Есть и верет Простак ― порывистый, летний пыльный. А есть ветер с очень вкусным именем Зефир ― это самый мягкий из всех ветров.

Презентация инсталяциии «Памятник ветру» в городе Ставрополе тоже пришлась кстати, равно как и стихотворение Татьяны Прокушевой «Колыбельная ветру».

Без чего не полетит бумажный змей? Конечно, без ветра. Об этом мультфильм «Змей на чердаке».