Садако и тысяча журавликов

Мероприятие, которое подготовили и провели работники библиотеки № 6, было посвящено истории японской девочки Садако Сасаки, пострадавшей от взрыва атомной бомбы в городе Хиросима в 1945 году. в котором принял участие 121 воспитанник 4, 5, 6, 7, 8 отрядов лагеря.

В начале встречи с ребятами была проведена беседа, из которой они узнали о том, что во время взрыва атомной бомбы Садако находилась в полутора километрах от эпицентра взрыва.

До 11 лет девочка росла здоровой и ничем не отличалась от своих сверстников, но потом она заболела лейкемией, это было следствием радиоактивного излучения. К тому времени, когда она была госпитализирована, уровень лейкоцитов в её крови был в шесть раз выше по сравнению со средним уровнем обычного ребёнка.

В августе 1955 года она переехала в палату, где её соседкой оказалась девочка Киё. Вскоре Киё её друзья принесли бумажных журавликов. Отец Садако, Сигэо, узнал от дочери о журавликах и рассказал ей легенду. Если верить этой легенде, человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание. Это желание должно обязательно исполниться. Легенда повлияла на Садако, и она стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Её подруга Тидзуко для этого приносила ей кучу бумаги из школы.

Между тем, здоровье Садако постепенно ухудшалось. 25 октября 1955 года она умерла в возрасте 12 лет.

По одной из версий биографии Садако, она успела сделать лишь 644 журавлика и якобы её друзья закончили работу. Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов.

Садако Сасаки стала символом неприятия ядерной войны. В 1959 году в Парке Мира в городе Хиросима была установлена статуя, изображающая Садако с бумажным журавликом в руке.

По окончании беседы с участниками встречи был проведён мастер-класс по оригами. Ребята сложили из бумаги таких же журавликов, каких складывали Садако и её друзья много лет назад.

Мероприятие вызвало интерес у воспитанников лагеря, и они выразили желание стать участниками и других встреч с библиотекой.