Сказка - сердцу ласка

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для детей средней школы №9 прошло закрытие первой смены пришкольного лагеря «Сказка ― сердцу ласка».

Началось мероприятие с песни «Сказка». Далее была представлена презентация с литературной викториной о сказочных героях русских народных сказок «Если сказки ты читаешь, то меня ты угадаешь!», которая очень понравилась детям. Был «лес рук» и ответы хором, учитывая, что среди обычных загадок были и загадки–обманки, которые сильно смешили детей.

«Нарисуй мне сказку!» ― здесь ребята познакомились с художниками ― иллюстраторами русских народных сказок. Такими, как Иван Билибин и его «Царевна-лягушка», Евгений Рачев с «Колобоком» и «Лисичкой-сестричкой и серым волком», братья Васнецовы ― Виктор с «Иваном-царевичем и Серым волком» и Юрий с «Теремком» и «Тремя медведями» …

Не каждый ребенок может посетить знаменитую Ялтинскую «Поляну сказок», которую в 1923 году создал московский инженер Павел Павлович Безруков. Его деревянные скульптуры сгорели, и в 1970 году лучшие скульпторы Крыма создали новый сказочный музей. И это чудо показали ребятам сотрудники библиотеки.

Завершилось мероприятие подведением итогов, награждением активных участников и просмотром мультфильма по народной русской сказке «Лиса ― сирота».