Мир невероятных историй и удивительных приключений

Давно прошедшие времена рыцарей и пиратов ― одна из самых ярких, живописных и противоречивых страниц истории человечества. Порой на этих страницах невозможно отличить правду от вымысла.

По просьбам юных читателей в библиотеке №5 прошло внеплановое заседание клуба «За страницами учебника». Тему заседания «Мир невероятных историй и удивительных приключений» ребята выбрали сами.

Пираты и рыцари — эта тема оказалась для многих совершенно новой и неизведанной. Для ребят в библиотеке была подготовлена книжно-предметная выставка. Из книг и энциклопедий можно узнать об истории пиратства с древних времен, таинственных кладах и захватывающих путешествиях. Ребята вспомнили героев любимых книг: «Одиссея капитана Блада» Рафаэля Сабатини, «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона и др. Особое внимание мальчишек привлек настоящий «Пиратский кодекс».

Еще одна увлекательная для мальчишек тема — рыцари. Рыцарский кодекс чести, вместе с героическими битвами, блестящими победами, сверкающими мечами и доспехами, привлекал не одно поколение читателей. Не исключение и нынешние мальчишки. А любимые всеми книги «Айвенго» Вальтера Скотта, «Дон Кихот Ламанческий» Мигеля Сервантеса и др. дают простор для разговора с детьми на темы, актуальные во все времена — честности, благородстве, дружбе и вежливости.

Обо все этом мальчишки узнали, познакомившись с выставкой, а девочки с интересом прочитают книги об отношениях средневековых рыцарей с их дамами сердца или о знаменитых карибских пиратках.

В завершении заседания клуба ребята приняли участие в веселой пиратской викторине, блеснув своими познаниями по данным темам.