1941. Завещано помнить

Он в памяти остался человеческой

Глубоким шрамом на лице Земли.

Недаром этот страшный день навечно

Днем Памяти и скорби нарекли.

Мир раскололся, взрывом разделенный

И в ясный летний день затмился свет.

И этот день, пожаром опаленный,

Мы будем помнить — через много лет.

22 июня 1941 года ―  страшная дата, одна из самых печальных дат в истории России ― начало Великой Отечественной войны. Война, длившаяся 1418 дней и ночей, принесла горе в каждую семью, в каждый дом, нарушила мирную жизнь миллионов людей.

Советскому народу предстояло пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.

С 1996 года 22 июня отмечают в Российской Федерации как День Памяти и скорби. Этот день служит напоминанием о всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг долг, защищая в те суровые годы наше Отечество, о замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Накануне трагической даты в библиотеке №5 для читателей подготовлена книжная выставка «1941. Завещано помнить», на которой представлены материалы о первых трагических днях Великой Отечественной войны, мемуары и воспоминания участников войны, документальные свидетельства тех страшных дней, произведения писателей-фронтовиков: Василя Быкова, Константина Симонова, Юрия Бондарева, Юлии Друниной.

Обзор у книжной выставки, проведенные сотрудниками библиотеки, позволил читателям погрузиться в атмосферу тех страшных дней, а документальные материалы, размещенные на страницах журнала «Родина» вызвали большой интерес, а порой и споры среди читателей.