Бор-борок, дай ягод коробок, да грибов кузовок

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошел познавательно-развлекательный утренник «Бор-борок, дай ягод коробок, да грибов кузовок» для ребят пришкольного лагеря 1-4 классов средней №4 им. А.М. Горького.

Задала настроение песня от дуэта «Учитель танцев» «Грибы-ягоды». Громкое чтение небольшой сказки Владимира Ивановича Даля «Война грибов с ягодами» понравилась детям. А стихотворение Петра Синявского «Грибная электричка» вызвала восторг и аплодисменты.

Ребята узнали и то, что лесные грибы очень полезны и нередко благодаря своей питательности их называют лесным мясом ― польза состоит не только в утолении голода, но и в богатстве жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями. В праздник, в будний день, в любое время года грибы, которые можно сушить, солить, варить, жарить, были и остаются неизменными на нашем столе. Но у грибов есть еще секрет: из них изготавливают чудодейственные лекарства ― порошки, таблетки, настойки, всевозможные бальзамы и даже антибиотики.

Потом дети очень активно отгадывали стихотворные загадки о грибах и ягодах.

А закончился утренник награждением активных участников, и просмотром мультфильма по сказке Валентина Катаева «Дудочка и кувшинчик».