У России величавой на гербе орел двуглавый

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошел патриотический час для пришкольного лагеря средней школы №1 «У России величавой на гербе орел двуглавый…» о символах нашего государства: флаге, гербе и гимне.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что российский герб представляет собой изображение двуглавого орла на красном щите. Над орлом в центре находится корона. В лапах орла скипетр и держава, на груди – на красном щите – белый всадник, поражающий копьем дракона. Одна голова орла смотрит на восток, другая ― на запад. Всадник же символизирует идею борьбы добра со злом, светом и тьмой. Это образ Георгия Победоносца. На Руси всегда почитали князя Георгия Победоносца, за различные подвиги снискал он любовь и князей, и воинов, и крестьян. Даже награда есть «Орден Святого Георгия».

1 января 1944 года по радио прозвучало музыкальное произведение Михалкова и Эль-Регистана под названием «Союз нерушимый республик свободных». Этот гимн стал исполнятся официально на разных государственных церемониях и торжественных мероприятиях с 1944 по 1993 годы. Позже, автор слов гимна Сергей Михалков переписал слова на музыку Александрова. Указом нашего президента Владимира Путина, гимн был утвержден 24 марта 2001 года.

Каждая самостоятельная и независимая страна имеет свой флаг. Дети узнали, что означает каждый цвет нашего флага. А еще все вместе читали пословицы и поговорке о Родине.