Лесные правила

Сегодня, в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошел экологический утренник «Лесные правила» для детей 1-4 кл. средней школы №4 им. А.М. Горького.

В ходе утренника ребятам была предложена презентация «Лесные правила», из которой дети запомнили, что нельзя в лесу шуметь, чтоб не напугать зверей и птиц; нельзя обижать животных; нельзя ломать деревья и кустарники; нельзя мусорить, закапывать мусор тоже нельзя, ведь процесс разложения пластиковых стаканчиков, бутылок и целлофановых пакетов, например, более 100 лет; жестяных баночек до 50 лет, и закопав это все равно мы наносим большой вред природе. Поэтому мусор нужно увозить с собой, и выбрасывать в мусорный контейнер.

Нужно очень аккуратно обходиться и с лесным тружеником ― муравьем и его жилищем. Нельзя разорять птичьи гнезда, нельзя трогать птичьи кладки и птенцов.

Есть четкие правила по разжиганию костров. В нашей стране принят закон: за неправильно оборудованное место для разжигания костра накладывается штраф, а если это привело к пожару, то и тюремный срок, в зависимости от размера причиненного ущерба.

В настоящее время под угрозой исчезновения находятся 5435 видов животных, и 6611 видов растений. Нужно помнить об этом!.

Для закрепления материала был показан очень полезный мультфильм из серии «Аркадий Паровозов» ― «Как вести себя в лесу».