И Кот ученый свои мне сказки говорил

Сегодня, в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для детей пришкольного лагеря средней школы №1 прошел утренник «И Кот ученый свои мне сказки говорил», посвященный пушкинскому дню.

В ходе мероприятия ребятам была предложена презентация о жизни и творчестве Пушкина, в которой они увидели, как выглядят Ганибал Абрам Петрович и Мария Алексеевна Ганибал  ― дедушка и бабушка, отец Сергей Львович Пушкин и мама Надежда Осиповна. Где он жил, учился. И его любимую няню Арину Родионовну.

Героям сказок Пушкина поставлено множество памятников в разных городах. Например, памятник царевна-лебедь на курорте «Лазаревское» в Сочи, в Воронеже несколько скульптур: Звездочет и царь Додон, а в Ростове-на-Дону есть оригинальные памятники-шары Пушкину и героям его произведений, много памятников в Ялте, на поляне сказок, в Геленджике замечательный кот ученый, но самый красивый кот ― в Оренбурге.

Ребята с удовольствием приняли участие в литературной викторине, победители были награждены призами. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма по сказкам Пушкина «А в этой сказке было так…»