Хранители национального языка

Майские «Камчатские встречи», завершающие сезон 2018-2019, и очередное заседание клуба «Историк» в библиотеке №5 были посвящены сохранению языковой культуры народов Севера. Гость встречи — старший научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири и Дальнего Востока Института филологии СО РАН г. Новосибирска Татьяна Александровна Голованева — рассказала о важности сохранения национальной культуры, в которой язык играет первостепенную роль, обратила внимание на важность поддержки писателей, создававших и создающих свои произведения на родном языке.

«Язык — это дар!» — отметила Татьяна Александровна — «Чтобы сохранить этот дар, надо писать. Записанный на бумаге текст обретает свою собственную судьбу: для него уже не существует временных рамок, ограниченных человеческой жизнью».  Задача краеведческой деятельности библиотек — способствовать сохранению и распространению таких произведений.

В завершении встречи Татьяна Александровна передала в фонд библиотеки №5, ведущей краеведческую работу уже более 45 лет, уникальные издания произведений первого корякского писателя Кецая Кеккетына, включающие три повести автора, опубликованные на корякском языке с подстрочным переводом на русский язык и лингвистическими комментариями  в виде постраничных сносок, что даст возможность работать с книгой людям, только начинающим своё знакомство с родным языком. Особую ценность придаёт изданию и приложение к книге — корякско-русский словарь к постраничным сноскам.

Коллектив библиотеки №5 от всей души благодарит Татьяну Александровну за встречу и желает дальнейших успешных проектов по сохранению национальной культуры северян.