Идею Питера Скотта-в жизнь!

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся медицинского колледжа прошло экологическое мероприятие «Идею Питера Скотта в жизнь» о Красной книге.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что идея создания Красной книги принадлежит известному зоологу из Англии Питеру Скотту. Для наглядности странницы в книге разного цвета: на черных листа ― вымершие животные, на красных ― исчезающие, желтых ― быстро исчезающие, на белых ― виды, которых мало, на серых ― те, что мало изучены, а вот на зеленых ― восстановленные.

Первая Красная книга была издана в 1963 году и насчитывала 25 тысяч видов растений, около 211 видов млекопитающих и 312 видов птиц. В 1978 году вышла Красная книга СССР, а в 2001 ― России.

Молодым людям был продемонстрирован клип известного российского певца Олега Газманова «Красная книга», в котором тот поделился своей болью о том, что уже навсегда утрачено в природе.

После разговор пошёл о Камчатке, о сохранении её биоресурсов. Ребята узнали о том, что в 2006-2007 гг. вышел двухтомник Красной книги Камчатки.

Много нового юные гости узнали из презентации о краснокнижных животных Камчатки: корове Стеллера, берингийском суслике или камчатской евражке, морском льве Стеллера или сивуче, лисе-огневке, пятнистом тюлене ― ларге, северном синем ките, орском зайце или лахтаке, камчатском бобре или калане, снежном баране или чубуке… и морском единороге ― нарвале, о котором собравшимся был продемонстрирован небольшой видеоролик.

Хочется верить в то, что данная встреча не прошла бесследно для молодых людей.