Славянский венок

Во все времена деятельность библиотек была немыслима без тесной связи со школами, дошкольными образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования. Библиотека №9 имеет свои традиции, опыт общения с читателями разных категорий: от малыша до его родителей, от ученика до его учителя. Совместные мероприятия получаются интересными, зрелищными и представляются совершенно в другом свете. Так 17 мая в зале детской музыкальной школы №5 прошло мероприятие под названием «Славянский венок», ко Дню славянской письменности и культуры. Вместе со славянкой, сказочными героями, музыкой и песнями наши гости путешествовали по удивительной Стране знаний. Узнали, откуда пошла славянская письменность, кто такие братья Кирилл и Мефодий, историю создания азбуки, письменности, первых книг и библиотек. Наш славянский венок играл яркими красками и благоухал свежим ароматом музыки и нежных цветов. Ребята, родители, преподаватели с удовольствием участвовали в занимательных играх и конкурсах. Оформление мероприятия — электронная презентация «Солунские братья» и развёрнутая книжная выставка «Славянский венок, чтение, культура». Но и выставка была не простая, украшали её предметы русского быта, изготовленные нашими мастерицами. Это и поделки из соломки, покрывала и накидки в лоскутной технике, вышитые подзоры и полотенца. Особый колорит нашему празднику придали русские наряды, в которых были все участники.

Такие формы работы, имеют большое значение для развития читательской культуры и познавательной активности детей и взрослых.