Открытие «Доступного города»

В Петропавловске-Камчатском состоялась тождественная церемония открытия нового информационно-библиотечного центра. Информационно-библиотечный центр «Доступный город» – свежий взгляд на то, какой должна быть современная библиотека. Просторные уютные залы и релакс-зона позволят насладиться чтением любой из 14 тысяч книг.

Юные читатели смогут не только почитать или взять домой понравившуюся книгу, но и поучаствовать в мастер-классах по рукоделию, порисовать, поиграть в настольные игры. Взрослые по достоинству оценят художественную и научную литературу. А в самом уютном месте библиотеки можно окунуться в мир камчатской природы, истории и культуры.

В электронном читальном зале – доступ в сеть Интернет. Здесь можно проверить почту, сообщения в социальных сетях, поработать на компьютере или смонтировать свой ролик. Кроме того, электронный читальный зал – это место для проведения лекций, показа спектаклей и видеопросмотров.

В центре созданы все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья: удобный пологий пандус и широкие проходы между книжными стеллажами. Для слепых и слабовидящих в фонде библиотеки имеются крупношрифтовые книги со шрифтом Брайля и тактильными рельефными иллюстрациями, линзы, тифлоплееры и аудиокниги. На компьютерах установлена программа экранного увеличения текста.

Центр находится по адресу проспект Рыбаков, 13. Телефон: (4152) 305-299.

Режим работы:

Летнее время (с 1 июня по 30 сентября):

• понедельник-пятница с 12:00 до 19:00;
  • выходные дни – суббота, воскресенье.

Зимнее время (с 1 октября по 31 мая):

• понедельник-пятница с 12:00 до 19:00;
  • суббота с 12:00 до 18:00;
  • выходной – воскресенье.

Последний рабочий день месяца – санитарный день.