Камчатцы в годы войны

Биографиям камчатцев, ценой собственной жизни отстоявших для нас мир на земле и приблизивших победу нашего народа в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества, был посвящён час истории, подготовленный для старшеклассников школы №36 сотрудниками библиотеки №5. Судьбы, опалённые войной, стали для ребят примером истинного служения Отечеству и преданности своему народу. 14 607 человек, из 23 292, проживающих в Петропавловске в 1941 году, ушло на фронт за четыре года войны. Это огромная цифра для того времени. Многие из них пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной, о чём свидетельствует Книга Памяти Камчатки, с которой ребята познакомились на мероприятии, а архивные фотографии Петропавловска позволили им погрузиться в эпоху военного времени и почувствовать себя участниками событий.