Об этом нам забыть нельзя

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира — война 1941-1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа — определяющая веха в истории нашей страны и края. Хотя Камчатка находилась далеко от военных действий, но и она внесла свой вклад в приближение Победы.

О том, как жители Камчатки помогали приблизить Победу в Великой Отечественной войне второклассники средней школ №3 узнали во время патриотического часа «Об этом нам забыть нельзя». Во время встречи школьников удивил тот факт, что на судоремонтной верфи (которая находится рядом с их школой) во время войны выполнялись заказы, связанные не только с судоремонтом, но и непосредственно для фронта: в цехах верфи изготовлялись снаряды, в литейном цехе делали мины и «лимонки», а в инструментальном – гранаты.

В завершение патриотического часа дети участвовали в викторине «Огненные годы». Мероприятие получилось очень познавательным и трогательным. Так как, вглядываясь в прошлое нашей страны и края, мы сами прикасаемся к славным делам предков. И это прикосновение делает нас сильнее, богаче, передает нам мужество и отвагу наших предшественников.