Краеведение в школе

Краеведение — важное средство формирования культуры учащихся. Оно, как никакая другая отрасль знаний, воспитывает у школьников причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, и формирует те ценности, которые крайне необходимы сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание.

Теме краеведения, формированию краеведческого фонда школьной библиотеки и качеству краеведческуй литературы был посвящён итоговый семинар библиотеки №5 в 2018-2019 учебном году для библиотекарей школ г. Петропавловска-Камчатского, который прошёл на площадке Дома писателей. Главный библиотекарь библиотеки №5 Ирина Васильевна Кисличенко не только познакомила библиотекарей с новинками литературы о Камчатке, но и подробно остановилась на изданиях прошлых лет, обладающих достоверными данными и являющимися обязательными для детского прочтения с целью полноценного краеведческого просвещения.