В сердце маленьком горе бездонное

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся медицинского колледжа прошел патриотический урок памяти, посвященный 9 мая.

В ходе мероприятия учащиеся узнали о том, что сотни тысяч молодых людей и девушек в годы войны шли в военкоматы, прибавляя себе год-два, и уходили защищать Родину.

Более 35 тысяч пионеров ― юных защитников Родины ― были награждены боевыми медалями и орденами. «Сыновья полка», пионеры-герои ― все они сражались и гибли наравне со взрослыми. Самому маленькому сыну полка, Сереже Алешкову, было 5 лет (1934-1936). 8 сентября 1942 г. бойцы 142-го гвардейского стрелкового полка подобрали обессиленного и голодного мальчика, выходили его, сшили военную форму, зачислили в списки полка. Он из всех сил старался помочь бойцам: приносил пищу, подносил снаряды, патроны, в перерывах между боями пел песни, рассказывал стихи. Сережа был самым юным защитником Сталинграда. За спасение своего командира и еще нескольких офицеров он был награжден медалью «За боевые заслуги».

О детях, которые удостоены высшей награды ― званий Героев СССР (все ― посмертно), оставшись в учебниках и книжках детьми и подростками, гости узнали из презентации «Дети войны».

Также прозвучал отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского, проведены викторина на военную тематику и флешмоб «Бессмертный полк».