Дорого яичко ко Христову Дню

Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами. Сотрудники библиотеки №9 провели познавательный час «Дорого яичко ко Христову Дню». На абонементе библиотеки оформлена книжная выставка с таким же названием, на которой представлена информация на пасхальную тему (периодика, стихи, сказания, статьи). Оформление выставки-поделки клуба «Палитра».

Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа. Мероприятие включило в себя сочетание информации о народных пасхальных традициях и церковной обрядности. Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, творожных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения. А традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни.