С головы до ног в иголках, а не ёжик и не ёлка

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева состоялось заседание клуба «Левушка» под названием «С головы до ног в иголках, а не ёжик и не ёлка», посвящённое кактусам.

Началось заседание прочтения стихотворения Андрея Усачева «Мексиканская новогодняя песня» из которого дети узнали, что в Мексике дети украшают не елку, а кактус.

Кроме того, дети познакомились с легендой об этом растении:

Древние ацтеки увидели на берегу озера Тескоко кактус, на котором сидел орел, разрывающий змею, и решили, что это хороший знак. На этом месте они основали город, который мы знаем как Мехико – столицу Мексики. Кактус же красуется на национальном гербе этой страны.

Также ребята узнали о самом знаменитом коллекционере – аптекаре Моргане, жившем в Лондоне в XVI веке. А ещё ― что к нам, в Россию, кактусы привез Петр I в начале XVIII века: в Санкт-Петербурге был учрежден «Аптекарский огород» для выращивания лекарственных трав, где выращивалось несколько видов кактусов. В 1823 году Аптекарский огород был переименован в Императорский ботанический сад, и, к 1889 году, там уже было 1026 видов кактусов. Первая выставка кактусов прошла в Москве в 1907 году.

Завершилось мероприятие исполнением весёлой песенки «День рождения кактуса».