Про брандмайора и бранмейстера

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся 5 классов средней школы №15 прошло познавательное мероприятие «Про брандмайора и брандмейстера», приуроченное ко дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля.

В ходе мероприятия дети узнали, что пожарно-сторожевая служба была создана в 1504 году при Иване III, но только в 1999 году эта служба получила свой официальный праздничный день. Что в XV веке царь Иваy Грозный издал указ, который обязывал жителей Москвы иметь во дворах и на крышах домов бочки с водой. Летом же было запрещено топить печь, а пищу готовили только вдали от домов, ведь дома тогда были деревянные.

В России с середины 18 века брандмайором называли начальника пожарной охраны города. Первое упоминание о нём датируется 1761 годом. Его должность соответствовала восьмому классу «Табели о рангах», а своё жалование он получал из городских доходов. При этом, он должен был проводить работу по предотвращению пожаров, обеспечению соблюдения противопожарных норм при строительстве зданий и эксплуатации печей, состояния уличных фонарей и правильного хранения легковоспламеняющихся веществ. Кроме того, комплектовать пожарные команды и обеспечивать их инвентарем. Должность эту ликвидировали 14 марта 1917 года.

Дети также узнали и о должности брандмейстера, послушали, удивившись, что существует «Гимн пожарных», узнали, почему пожарные машины красные.

Настоящий ажиотаж вызвали пожарная каска, большая пожарная машина на пульте управления и действующий баллон для тушения пожара, в который была залита обычная вода для проведения демонстрации.

Презентация «Спешит машина красная» о пожарных машинах понравилась не только мальчикам, но и девочкам.

Завершилось мероприятие просмотром полезного мультфильма «Спички детям не игрушка» про Аркадия Паровозова.