Души моей услада

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева состоялись XV Санеевские чтения, приуроченные к 90-летию Николая Васильевича Санеева ― Почетного гражданина города Петропавловска-Камчатского (1996 г.), журналиста, писателя, члена союза писателей СССР, России (1974 г.), заслуженного работника культуры РСФСР, основателя школы юных дарований «Светелка».

Начало мероприятию было положено исполнением Александром Нуреевевым любимого романса Николая Васильевича из кинофильма «Дни Турбиных».

Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края Владимир Агеев и Анатолий Кирносенко рассказали собравшимся гостям о работе по установке мемориальной доски на доме по ул. Пограничная, 9, в котором с 1974 по 2001 гг. жил Санеев, и где до сих пор проживает его семья. По инициативе заведующей библиотекой №1 Ирины Ческидовой и обращению Марии Даниловны Санеевой депутаты начали работу над проектом, который предусматривал создание эскиза доски, утверждение и согласование его в различных инстанциях, поиски подрядчиков по изготовлению и монтажу.

19 апреля 2019 года состоялся торжественный митинг и открытие доски. Это стало знаковым событием в нашем городе. На митинге выступил градоначальник Виталий Иваненко и Заместитель Председателя Городской Думы Андрей Воровский. Также присутствовал Председатель правления Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России» Александр Смышляев.

Так как Санеев является Почетным колхозником Ордена дружбы народов рыборовецкого колхоза им. В.И. Ленина, от имени коллектива колхоза выступил Борис Вялый.

Продолжились чтение выступлением Михаила Жилина ― писателя, фотографа, журналиста и друга Николая Васильевича. Михаил Яковлевич поделился своими воспоминаниями о Николае Васильевиче.

Презентация, которую подготовил большой друг библиотеки, краевед Сергей Гаврилов дала гостям возможность заглянуть в прошлое, и по фотографиям проследить путь писателя, «поприсутствовать» на его встречах с читателями, творческих вечерах, общении в кругу «светелочников», съездах писателей (Николай Васильевич избирался он делегатом V и VI съездов российских писателей, VII и VIII съездов Союза писателей СССР) и в кругу его друзей.

«Самым значительным делом в своей общественной жизни считаю создание камчатского Дома писателей…»

Н. В. Санеев.

Дом писателей имени Н.В. Санеева, или «Светелка» расположен в г. Петропавловск-Камчатский, улица Советская, 4. Также в этом здании расположена Школа юных литературных дарований Союза писателей России.

Нина Бережкова-Поротова. камчатская писательница, посвятила школе юных дарований свое стихотворение «Куй словом добрым сердце человека», которое нашло горячий отклик как в сердцах всех присутствующих, так и в сердцах одаренных детей, которые занимаются в разных студиях школы юных дарований.

От коллектива школы выступили:

• Власова Алевтина Олеговна ― заместитель директора по учебно-воспитательной работе;
  • Храмцова Софья Денисовна ― методист, выпускница студии прозы и поэзии писателя Е.В. Гропянова;
  • Федорова Валентина Игоревна ― выпускница студии прозы и поэзии писателя Е.В. Гропянова;
  • Татаринов Евгений ― учащийся студии развития литературных способностей очаровал своим стихотворением «Ода меду»;
  • Козлова Арина ― ученица студии прозы и поэзии прочитала свое произведение;
  • Вешнякова Алиса ― ученица студии прозы и поэзии, студии переводчиков, студии «Жизнетворчество» познакомила гостей со своим произведением;
  • Валебахова Олеся – ученица студий «Сказки в ладонях», «Основы издательского дела», развития литературных способностей «Ступеньки творчества» заинтриговала своей сказкой «Сосископад» о котенке Мурзике.

Также все смогли посмотреть видеообращение выпускницы студии прозы и поэзии писателя Е.В. Гропянова Анны Варблане-Дорошенко (Санкт-Петербург) и видеоролик выпускницы студии прозы и поэзии Р. А. Коренева Алёны Задирей (Санкт-Петербург) .

Церемония награждения детей, принявших участие в Санеевских чтениях.

Слова благодарности от Марии Даниловны Санеевой.

Выступление правнуков Николая и Егора:

Закончилось мероприятие романсом на стихи Вадима Козина «Не пробуждай» в исполнении Александра Нуреева.