В глубине подводного пространства удивительное Посейдона царство

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учеников 2-3 классов средней школы №4 им. А.М. Горького прошел познавательный утренник «В глубине подводного пространства удивительное Посейдона царство».

На утреннике дети узнали, что Посейдон ― владыка вод. Кроме того, он и покровитель коневодства и что в его честь устраивались Истмийские игры с конными ристалищами.

Как и положено каждому богу, у Посейдона было своё волшебное орудие для борьбы с врагами, высечения водных источников из скал и образования бури, он побеждал им гигантов, устраивал штормы и землетрясения ― трезубец. Указанием на сверхъестественную силу повелителя морей, которой он повелевает, был и черный конь. Ещё один символ ― черный бык, олицетворяющий ярость и бурную силу воды. Спокойствие водной глади олицетворяет дельфин, на которого опирается одной ногой стоящий в полный рост Посейдона.

Интересен тот факт, что в честь Посейдона назван лунный кратер в Море Ясности на Луне.

На мысе Сунион на юге Греции находятся развалины некогда величественного Храма Посейдона. По легенде, храм был построен в 440 году до нашей эры во времена правления Перикла, в честь окончания персидских войн. Существует миф, согласно которому со скалы, на которой находится храм, бросился в море царь Аттики Эгей, узнавший о гибели сына Тезея, забывший сменить паруса на корабле с черных на белые. После этого происшествия море, в котором погиб царь, стали называть Эгейским.

Ребятам была представлена красивая презентация «В глубине подводного пространства удивительное Посейдона царство», из которой дети смогли узнать о подводных жителях: морских коньках, осьминогах, электрических скатах, гигантским скатом мантой (иначе ― гигантским морским дьяволом) морскими звездами. Каждое изображение сопровождалось либо стихотворением, либо загадкой.

Также юным гостям был предложен мультфильм «В синем море, в белой пене».