Безумству храбрых поем мы песню!

15 апреля для учащихся четвертых классов школы №3 по запросу педагога сотрудник Информационно-библиотечного центра провела краеведческий час об истории камчатских памятников Витусу Берингу, Жан-Франсуа де Лаперузу и Чарльзу Кларку. Ребята были удивлены тем фактом, что Беринг самую малость не дотянул до южной оконечности Камчатки и вынужден был перетаскивать груз, предназначенный для осуществления Первой Камчатской экспедиции, по суше через весь полуостров. Школьники с интересом смотрели видеосюжет о французском мореплавателе Лаперузе, слушали рассказ библиотекаря о его исчезнувшей экспедиции. Не менее интересна история появления памятника английскому мореплавателю Чарльзу Кларку. Он единственный в нашей стране напоминает о третьей английской кругосветной экспедиции капитана Кука и о причастности России к этому выдающемуся событию XVIII века. Такие встречи, по всеобщему мнению, необходимы, так как помогают подрастающему поколению почувствовать себя частью большой страны, приобщиться к ее удивительной истории.