"Дарю песню хорошим людям!"

Камчатка огромна! Много тайн хранит она в себе, много богатств. Но главным богатством этой земли являются её песни и сказания. Их сочинили сотни и тысячи лет назад. Талантливые сказители пронесли сквозь века мудрость мужественных северных народов, яркие песни и танцы, удивительные сказания. И нужен был человек, который бы собрал эти волшебные сокровища, от имени древних народных певцов подарил их внукам и правнукам. И такой человек нашёлся. Георгий Германович Поротов — ительменский писатель, 90-летие со дня рождения которого всё культурное сообщество будет отмечать в 2019 году.

Творчеству этого талантливейшего писателя, поэта, музыканта и общественного деятеля в библиотеке №5 посвящён цикл мероприятий, открыла который беседа у выставки «Дарю песню хорошим людям», собравшая воедино многочисленные произведения Георгия Поротова, раскрывающие удивительную культуру северян.