Смешной и серьезный Гоголь

Члены детского клуба «Читайка» собрались 10 апреля, чтобы отметить 210-летний юбилей одного из самых загадочных русских писателей-классиков Николая Васильевича Гоголя. Елена Васильевна Сидорова рассказала детям о том, где и в какой семье родился Гоголь, где он учился, каким был человеком. Дети узнали много интересных фактов из жизни писателя. Например, о том, что он боялся грозы, обожал сладости, болезненно относился к своей внешности, обожал миниатюрные книги, любил готовить и угощать друзей. Библиотекари поделились рецептом гоголевского «Гоголя-моголя». Ребята познакомились с такими произведениями Николая Васильевича, как «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ночь перед Рождеством», «Ревизор», «Шинель», «Нос», «Тарас Бульба». Были упомянуты и знаменитые «Мертвые души». Встреча сопровождалась электронной презентацией и завершилась вопросами викторины о жизни и творчестве Гоголя.