Путешествие к звездам

Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник – русский человек. Он сказал: «Поехали!». И действительно, сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе.  А этот день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики.

Этот праздник отметили совместно с библиотекой №2 учащиеся средних школ №3, 10, 24. Для детей младших классов был проведен познавательный час «Космос: далекий и близкий». А ребята 3-4 классов смогли поучаствовать в виртуальном путешествии «Меж звезд и галактик».

Школьники узнали много интересного об освоении космоса, о планетах. Для детей стало открытием, что планеты названы именами великих римских богов. Например, планета Меркурий, быстро перемещающаяся по небу вслед за Солнцем, получила имя быстроногого бога общения и торговли, мчавшегося по небу на своих крылатых сандалиях. Самую прекрасную планету, планету Утренней Звезды, яркое сияние которое не сравнится ни с одной другой, назвали именем богини любви и красоты – Венерой.

Ребятам мероприятия очень понравились, многие из них заинтересовались книжной выставкой «Дорога в космос».