Звездные солдаты

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся 1 классов средней школы №9 состоялся утренник «Звездные солдаты», приуроченный к дню космонавтики

В ходе утренника дети узнали о том, что ещё до полета человека в космос туда отправляли животных. Так, 31 января 1961 года американцы отправили за пределы земной атмосферы шимпанзе по кличке Хэм. Наблюдения показали, что он прекрасно перенес полет. Всего же в космосе побывало 12 обезьян, правда, после полета они жили не более 2 лет.

Побывало в космосе и около 30 собак, среди которых первой была Жулька. Детям было интересно узнать, что среди дворовых (а именно дворовые собаки лучше всего приспосабливаются к любым условиям) был очень серьезный отбор: учитывался рост, вес, окрас и пол собаки. Самыми известными из них стали Белка и Стрелка, совершившие совершили свой полет 19 августа 1960 года. Кстати, в Москве есть памятник собаке-космонавту.

Была и французская кошка Филисетт, покорившая космическое пространство 18 октября 1963 года и которой, даже, поставлен памятник.

Также ребятам был предложен блок загадок о космосе. Закончилось мероприятие просмотром космического мультфильма.