Коренные народы Камчатки: как всё начиналось

История коренных народов — неотъемлемая часть всей истории Камчатки. Дети, проживающие сейчас в Петропавловске и изучающие его историю, обязательно должны знать, что задолго до основания города в 1740 году здесь проживали представители самой древней народности на полуострове — ительмены. Именно о культуре и быте этого народа и шла речь на этнографическом часе «Коренные народы Камчатки: как всё начиналось» краеведческого факультатива библиотеки №5 «Занимательное краеведение», который был проведён 4 апреля для пятиклассников школы №12.

Все этнографические мероприятия факультатива включают ознакомление детей с предметами, раскрывающими секреты выживания древних северян в сложнейших природных условиях. Библиотека №5 очень благодарна за их предоставление народным мастерам Камчатки. Не была исключением и эта встреча ребят с историей, во время которой многие смогли попытаться «добыть огонь» при помощи специального приспособления - «гыгчая», являющегося ещё и главным семейным охранителем, увидеть специальную поясную сумочку из гусиных лапок и познакомиться с украшениями камчатских мастериц, узор которых никогда не повторяется дважды.