Чародей по имени Оле - Лукойе

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка» ко дню рождения Ганса Христиана Андерсена «Чародей по имени Оле-Лукойе».

Из рассказа библиотекаря дети узнали, что никто не может сказать, где и когда родился Оле-Лукойе. О нём известно то, что он маленького роста, одет в красивый переливающийся кафтан, а имя сказочного персонажа состоит из двух частей: Оле ― мужское датское имя, а Лукойе в переводе значит «закрой глазки».

Впервые сказка об этом кудеснике была опубликована в 1942 году. Согласно ей, этот старичок носит под мышкой два зонтика: цветной и черный, которые раскрывает над спящими детьми… А вот какие они при этом видят сны и было предложено отгадать детям.

Также состоялось громкое чтение сказки о том, как маленький мальчик побывал на мышиной свадьбе, которую, согласно произведению, рассказал этот повелитель детских снов в четверг (заседание клуба состоялось также в четверг).

Кроме того, дети посмотрели репродукцию памятника Оле-Лукойе в Подмосковных Мытищах и мультфильм по сказке Андерсена «Домовой и хозяйка».