Библиотека+Театр=Чудо

У библиотеки и театра много общего! Во-первых, и то, и другое – учреждение культуры. Во-вторых, и там, и там основа-литература (романы, сказки, пьесы и т.д.). В-третьих, чаще туда ходят «для удовольствия».

Год театра располагает к театрализации всей библиотечной работы с читателями – выставки как декорации, мероприятия как спектакли…

Много веков назад библиотека была хранилищем книг. Сегодня она становится местом, где вокруг книги разворачиваются самые разные события.

Библиотека должна не просто предлагать книги, а готовить к чтению, обещать нечто интересное через чтение. В том числе и с помощью особым образом устроенной предметной среды, которая «запускает» механизмы восприятия.

Иными словами, мы в своей библиотеке создаём пространства сродни театральным декорациям, рождающим ожидание чего-то необычного. Общение вокруг книги и текста не может быть скучным, должно задевать душу, иметь отклик. А обстановка библиотеки должна помогать восприятию книжной иллюзии и создавать незабываемые впечатления читателю. К году театра в библиотеке №9 оформлена стилизованная книжная выставка «Весь мир-театр» с обзором театральных страниц нашего города «Библиотеатралочка». Для детей представлен подраздел «С книжных страничек на подмостки театра». Рассказали об истории первых театров. История театра начинается, с того времени, когда наши предки исполняли свои ритуальные танцы перед охотой.

Профессиональный Театр берёт своё начало ещё в античности, и до сих пор этот вид искусства не теряет своей актуальности, развивая воображение и чувство прекрасного.

Театру не раз предрекали гибель, но он выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером. Искусству живому, творящемуся на глазах у зрителей, суждена долгая жизнь.