Ходит солнышко по кругу

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева к неделе детской книги для юных читателей прошёл утренник «Ходит солнышко по кругу» посвящённый 90-летнему юбилею Ирины Петровны Токмаковой.

На утреннике дети узнали о том, что Ирина Петровна была переводчиком и знала 10 языков. Стихотворения она писала с детства, но в печати они появились, когда она перевела подаренный ей сборник народных сказок на шведском языке для своего 6-летнего сынишки. Её муж Лев Токмаков был художником-иллюстратором. Он-то и отнес переведенный текст в редакцию, чем круто изменил жизнь Ирины Петровны. Семейный тандем уже через год порадовал читателей новой, красиво иллюстрированной книжкой «Деревья». Эта книжка многим полюбилась, а имя Ирина Токмакова зазвучало на всю страну.

Из презентации дети смогли узнать, какие сказки, повести и стихи написала Ирина Петровна.

Кроме того, юные гости узнали то, что, благодаря таланту Токмаковой как переводчика, юные читатели нашей страны смогли познакомиться со сказками Джеймса Барри «Питер Пэн», Беатрис Поттер «Питер Кролик», Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио»…

Продолжили мероприятие громкое чтение стихотворений и просмотр мультфильма по произведению Токмаковой «Вечерняя сказка».

После утренника дети с удовольствием взяли почитать домой книги Ирины Петровны.