Я весь в мазуте, весь в тавоте, зато работаю в тралфлоте!

Сегодня, в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева состоялась презентация книги Сергея Витальевича Гаврилова серии «Флот Камчатки. Траловый флот.»

Открылась встреча стихотворениями «Траловый флот» Николая Рубцова и Валентина Кочетова, затем гостям была предложена небольшая презентация о Сергее Витальевиче Гаврилове: о том, как в начале 1990-х годов он увлекся историческим краеведением, и в настоящее время является автором более 300 историко-краеведческих статей и очерков. Им написаны и изданы 13 капитальных книг-исследований, посвященных Петропавловску- Камчатскому и Камчатскому краю. И о том, что Центральный орган Союза писателей России в октябре 2008 года утвердил решение Камчатской организации Союза писателей России от 12 декабря 2007 года о принятии в ее члены Гаврилова С.В.

На слайдах можно было увидеть здание УТРФ (Управление Тралового и Рефрижераторного Флота) Камчатки, бывшее очень нужным общежитие «Нептун», в котором рыбаки жили и набирались сил после тяжелых рейсов.

Работая с архивами Сергей Витальевич нашел фамилии и имена всех моряков, работников рыбной промышленности умерших, утонувших, погибших и пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей и добился того, чтоб их имена были увековечены в храме.

Так вот, продолжая тему в презентации были показаны памятные значки, медали и марки, отображающие УТРФ. Замечу, что фоном презентации послужила песня Юрия Визбора «Траловый флот».

Затем слово предоставили Сергею Витальевичу, а он так увлек всех своим рассказом, что время повернулось вспять: мы узнали историю тралфлота с самого первого матроса, самого первого сейнера, самого первого улова… Все это сопровождалось архивными фотографиями в шикарнейшей презентации.

В заключении депутат Законодательного Собрания Камчатского края Агеев Владимир Александрович рассказал о состоянии рыбной отрасли на текущий момент.

Желающие сфотографировались на память.