"В одной стране, В чудной стране..."

20 марта сотрудник информационно-библиотечного центра и воспитанники детского сада «Тополек» путешествовали по волшебной стране Поэзии. Мы познакомились с творчеством замечательной детской писательницы Ирины Петровны Токмаковой. Юные читатели узнали о ее детстве и пути становлении как переводчика, поэта, удивительным образом чувствовавшего душу ребенка. Это она познакомила детей нашей страны с крошкой Вилли-Винки, она придумала Алю и Кляксича, рассказала про приключения Сазанчика в чужих краях, перевела «Ветер в ивах».

Вместе с героями Токмаковой мы побывали в «чудной стране, где ботинок черным язычком с утра лакает молочко», бутылка поет, танцует стул на гнутых ножках… Там мы встретились с птичьей стаей, познакомились со свиристелью, зябликом и чижом. Нам предстояло преодолеть лестницу с невероятным количеством ступеней. Ребята предложили съехать по перилам, но поэтесса предостерегла нас от такого шага, поскольку можно попасть в крокодилью пасть. На лугу мы смогли услышать разговор Лютика и Жука; у пруда спросили рыбку, где ее ночлег; помогли лягушкам найти слова с созвучием «ква»; в лесу нашли усни-траву. Юные путешественники с интересом слушали «Вечернюю сказку» о мальчике, который вместо того, чтобы ложиться спать, хотел убежать к совам. Если и вы не желаете спать по ночам, обязательно прочтите сказки Ирины Петровны Токмаковой. Она, как удивительный мастер слова, убедит вас в обратном. Потому что ее стихи – очень простые и очень родные. «Они как будто всегда были в детской поэзии – настолько трудно ее представить без них, как будто сами появились сразу, просто выросли из земли прямо такими, какими мы их знаем». Она надеялась встретить 90-летие, но не дожила до него один год. И еще не одно поколение детворы будет увлеченно путешествовать по страницам книг Ирины Токмаковой.