Хранители подземных сокровищ

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева прошло заседание клуба «Левушка» о гномах«Хранители подземных сокровищ».

Началось мероприятие с прослушивания музыки Эдварда Грига «Шествие гномов», после чего детишкам было предложено описать как они себе представляют гномов.

В ходе занятия дети узнали о том, что гномы живут 300 лет и даже дольше. Что у них есть борода, которая является предметом гордости гнома и он за ней очень тщательно ухаживает. Что живут гномы в пещерах. Гномы не имеют себе равных во многих ремеслах. И прежде всего это каменное строительство - они могут строить замки, крепости и даже дворцы. Гномы искусные ремесленники, очень сильные и отважные войны. Эти качества помогают им быть отличными воинами, и они мастерят себе из металла оружие и доспехи. Также они знают толк в ювелирном деле, хорошо шьют обувь.

Волшебные силы гномов кроются в их трудолюбии, они в любой работе достигают мастерства, и оно становится волшебным- это касается, например, игрушек.

А еще они отличные музыканты — гномы превосходно играют на скрипке, флейте, кларнете и даже на арфе.

У гномов есть свой язык. Но они его охраняют от посторонних и не делают никаких записей, но ещё больше они охраняют свои имена, которые указывают на происхождение, положение в обществе и ступень мастерства.

После стихотворения Ольги Диарз «Гномы», прошла физкультминутка, а закончилось мероприятие замечательным мультфильмом по сказке Михаила Либина «О том, как гном покинул дом…».