Теплые и веселые книги Токмаковой

В рамках Недели детской и юношеской книги и к 90-летию со дня рождения поэтессы, сказочницы Ирины Петровны Токмаковой, городская библиотека №2 провела литературно-познавательный час «Теплые и веселые книги Токмаковой».

На детских стихах и повестях Ирины Петровны выросло не одно поколение российских школьников. «Может, нуль не виноват?», «Аля, Кляксич и буква А», «И настанет веселое утро», «Вечерняя сказка» и десятки других – каждое слово в этих произведениях пропитано добротой и светом, а именно – частичкой души самого автора.

Во время литературно-познавательного часа ведущая познакомила ребят с биографией поэтессы, с самыми известными произведениями. Большой интерес у детей вызвали книги-учебники «Может, нуль не виноват?», «Аля, Кляксич и буква А».

Ребятам очень понравились произведения Токмаковой — легкие и веселые. Они прочитали выразительно стихи из сборника «Деревья», отгадывали загадки про лесных жителей, вспоминали названия произведений Ирины Петровны, правильно соединив слова.

Данное мероприятие украсили красочная презентация и просмотр мультфильма «Загадочная планета». После встречи на душе осталось чувство теплоты и радости, потому что книги Ирины Петровны именно такие: теплые и веселые.