"Живая классика" в Петропавловске-Камчатском

Вот уже восемь лет подряд проходит ежегодный конкурс по чтению наизусть прозы на русском языке «Живая классика», в котором принимают участие школьники всех регионов России и зарубежья. В 2013 году конкурс был признан представителями Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналистами и деятелями культуры и искусства уникальным по своим масштабам проектом по популяризации чтения среди детей, который практически сразу стал международным.

11 марта муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика» прошёл в Петропавловске-Камчатском в писательской «светёлке» Доме писателей. В 2018 году в нём приняли участие более шестидесяти учащихся из 26 образовательных учреждений Петропавловск-Камчатского городского округа, которые выступили очень достойно. Это почти в четыре раза превышает количество участников конкурса в первый год проведения, что не может не радовать. Член жюри конкурса в течение семи лет, главный библиотекарь городской библиотеки №5 Ирина Васильевна Кисличенко в интервью сказала: «Такие конкурсы необходимо проводить! Они приобщают детей к чтению, прививают им любовь как к русской, так и к зарубежной классической литературе, способствуют популяризации библиотек. При подготовке к такому конкурсу ребёнку открывается богатство языка классических произведений и если после этого он полюбит чтение — значит всё это было сделано не зря». В конкурсе приняли участие и юные читатели библиотеки №5, которые представили на суд жюри очень проникновенные и эмоциональные отрывки произведений русской классической прозы.