Это ж памятник!

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся 5 классов средней образовательной школы №15 прошло познавательное мероприятие «Это ж памятник!»  о памятниках кошкам.

Из презентации дети узнали, что 28 октября 2002 года в Санкт-Петербурге был открыт первый в России памятник кошкам. по кличкам Василиса и Елисей, который находится памятник на улице Малая Садовая во дворе главного здания СПбГУ. По традиции, суеверные студенты, у которых много «хвостов», закидывают на постамент монетки. Если монетка не упадет- все будет хорошо, а уж если упала…

Продолжение знакомства с памятниками привело детей в город Тюмень, где в 2008 году был открыт целый «Сквер Сибирских кошек». После прорыва блокады Ленинграда вместе с продовольствием из Сибири были привезены более 5 тысяч дымчатых кошек, которые спасли город от полчищ крыс. Двенадцать отлитых из чугуна кошек и котят покрыли специальной золотистой краской.

А скольких скульпторов вдохновил Кот Ученый! Памятник ему есть в Геленджике, Оренбурге.

Города Саратов и Санкт- Петербург могут похвастаться памятником Коту Матроскину.

Конечно же, в Воронеже есть памятник котенку с улицы Лизюкова, которая названа в честь Героя Советского Союза генерал- майора Лизюкова Александра Ильича.

Дети с удовольствием поучаствовали в викторине «Кошки в книжке».

Завершилась встреча просмотром мультфильма «Кот Котофеич» из коллекции «Гора самоцветов».