Про рыжих, серых, белых и черных

В библиотеке №1 им. Н.В. Санеева для учащихся 5 класса средней школы №4 им. А.М. Горького было проведено познавательное мероприятие о кошках «Про рыжих, серых, белых и черных».

Независимая кошка, которая гуляет сама по себе — с ней связано много суеверий и примет.

В ходе мероприятия дети узнали о том, что рыжие кошки приносят в наш дом достаток и благополучие, что они не любят переезды, и быстрее кошек другого окраса налаживают дружеские отношения с самим домовым.

А серых котов дарят молодоженам для укрепления и стабильности семьи. Для привлечения денег на молодой луне, надо гладить серого кота и приговаривать «Котешок–баюшок, дай нам денежек…»

…Жила-была кошка заморская, ангорская

Кошек с белой шерсткой любят за красивый эстетичный вид, а еще за возможность исцеления — они, если верить целителям лунной магии снимают физическое и духовное напряжение.

После песни в исполнении Жанны Агузаровой «Черный кот» участники встречи подошли к самому колдовскому и загадочно-магическому цвету — черному. В давние времена моряки радовались тому, что на корабле появился черный кот — это был счастливый знак — к удаче. А жены моряков держали дома черных котов, веря, что их мужья будут в безопасности. Согласно примете, если громко мурлычет судовой кот, или он попал за борт, то может разыграться сильнейшая буря.

Есть мнение, что во время грозы нужно черного кота выкинуть из дома, иначе он может навлечь молнию и сжечь дом. А ещё предки считали, что цвет кошки в доме совпадает с цветом волос домового. Нельзя было ошибиться, иначе домовой не полюбит животное и будет его обижать, да и покупать кошек нельзя, их можно только обменять. На что? Да хоть на куриное яйцо.

Загадки про разные породы кошек, и в завершении просмотр мультфильма «Отчаянный кот Василий».