«Светелки» и «Подснежники» Николая Санеева

Ученики 10 класса средней школы № 35 города Петропавловска-Камчатского познакомились с основными жизненными вехами и творчеством камчатского писателя и журналиста Почетного гражданина Петропавловска-Камчатского Николая Васильевича Санеева. Главный библиотекарь библиотеки №8 Елена Сидорова рассказала школьникам о том, где и в какой семье родился Санеев, что послужило толчком к началу его писательской деятельности, о его работе в районной газете города Антрацита и о том, как он попал на Камчатку уже достаточно опытным журналистом. Здесь, на Камчатке, состоялись его первые литературные пробы, написаны все его книги. Ребята узнали, что главным делом своей общественной жизни Николай Васильевич считал создание в самые сложные 90-е годы камчатского Дома писателей, который с его легкой руки стал называться «Светелкой». В этом Доме была так же открыта Школа юных литературных дарований, в которой были созданы студии прозы, поэзии, журналистики и телевидения. Память Николая Васильевича Санеева по решению Городской Думы увековечат в краевой столице. Мемориальная доска в честь его 90-летия будет установлена на фасаде здания, где сейчас проживают его родственники по адресу улица Пограничная, дом №6.