«Майскими короткими ночами…»

27 февраля состоялось очередное заседание музыкальной гостиной «Мелодия жизни». Началась встреча с песен. Участники группы дневного отделения Петропавловск — Камчатского центра социальной защиты пели свои любимые песни Алексея Фатьянова. «Соловьи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Давно мы дома не были», «Весна на Заречной улице» и пр. Стихи Фатьянова простые, но пронзительно искренние, нежные и изящные. Фатьянов — один из тончайших советских лириков, его герои — простые парни и девушки, молодые, благородные и романтичные, пришедшие учиться и работать из деревни в город либо демобилизовавшиеся. Быт и чувства таких людей воспеты Фатьяновым, многие стихи стали песнями, популярными на протяжении более чем 60 лет, надолго пережившими автора.Большинство произведений Фатьянова написано в стиле гражданской и любовной лирики, его стихи органично ложились на музыку, были простыми, легко запоминались с первого раза. О непростой судьбе поэта рассказала Светлана Михайлинская. Кадры из любимых фильмов «Свадьба с приданым», «Солдат Иван Бровкин», «Дом, в котором я живу», в которых звучат песни на стихи Фатьянова, вызвали массу личных воспоминаний о фильмах и песнях своей молодости у участников встречи.