Камчатцы в боях за Родину

«Вспомнить всех поимённо!» — эта фраза стала настоящим лозунгом очередного  мероприятия библиотеки №5 к Дню защитника Отечества -  часа истории «Камчатцы в боях за Родину»  краеведческого факультатива «Занимательное краеведение», подготовленного и проведённого работниками библиотеки для учеников седьмых и восьмых классов средней школы №36. Час истории стал данью памяти тех жителей Камчатки, кто бился с врагом на фронтах, партизанил, жертвовал жизнью в подполье и приближал победу в тылу. Всего несколько историй было озвучено за один урок, но за ними стояли тысячи судеб наших земляков, опалённых войной. К сожалению, с каждым годом всё меньше остаётся среди нас участников Великой Отечественной войны. И уже многие ветераны по состоянию здоровья не имеют возможности и сил, чтобы встречаться со школьниками. Задача библиотек — сохранить их воспоминания и передать подрастающему поколению  информацию о важнейших страницах нашей истории, которая во многом предопределена потрясающим героизмом нашего народа.