中国 – это Китай

Продолжая видеокруиз по странам мира, 15 февраля группа дневного пребывания отделения Петропавловск-Камчатского центра социальной защиты и «Центра социальной реабилитации» побывала в Китае. Много интересного о Китае и китайцах рассказала Светлана Михайлинская. Китай — это особая цивилизация, создавшая бессмертные сокровища науки, культуры, философии, медицины. Мало какая страна содержит столько познавательных и интересных фактов в своей истории. Китай является одной из самых удивительных и загадочных стран мира. Родина бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка, фарфора и многих других полезных изобретений и открытий, он неизменно приковывает к себе внимание историков, исследователей, путешественников. Китай или Чжун Го (Zhōngguó) ещё называют Поднебесной. Древние китайцы считали свою страну единственной в мире, которой покровительствует небо, а правителей почитали как «сынов неба». Видеопутешествие в Китай для многих участников круиза было крайне познавательно. Участники встречи познакомились с уникальными достопримечательностями: Великой Китайской стеной, Запретным городом в центре столицы Китая, возведенным в XV веке, главной площадью страны – Тяньаньмэнь, Шанхаем – самым большим городом в Китае, Терракотовой армией, насчитывающей 8 тысяч солдат в натуральный рост и иными чудесами.

Продолжил встречу фильм о традициях и культуре этой страны.

Отдельная часть фильма была посвящена еде. Для китайцев принятие пищи не просто жизненная необходимость, а некий ритуал, в который вкладывается философский смысл. Повара в Китае с давних времен приравнивались к премьер-министрам. Ещё древний мыслитель и философ Китая Конфуций сравнивал хорошо приготовленное блюдо с успешным государством, в котором каждый находится на своем месте. Ну и, конечно же, участники познакомились с Чайной церемонией. Китайская чайная церемония — Гунфу-Ча — одна из многих исторически сложившихся китайских традиций, зародившихся несколько тысяч лет назад в древнем Китае. Китайская Гунфу-Ча — родоначальница всех чайных традиций, распространившихся по всему миру, представляющая собой отдельный ритуал восхищения вкусом чайного напитка. Чайной церемонией и закончилось путешествие по Китаю.