Санееву посвящается

1 марта 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения Николая Васильевича Санеева — Почетного гражданина города, журналиста, писателя, члена союза писателей СССР, России, Заслуженного работника культуры РСФСР, ответственного секретаря Камчатской писательской организации, почетного колхозника колхоза имени Ленина, одного из сооснователей Школы юных дарований, названной его именем.

В первую годовщину со дня смерти Николая Васильевича был проведен вечер памяти. С тех пор в библиотеке №1 имени Н.В. Санеева, расположенной на ул. Ленинградская 45, традиционно проходят Санеевские чтения. Ежегодно в мероприятии принимают участие родные и близкие Николая Васильевича, представители творческой интеллигенции Камчатки: писатели, журналисты.

Планируются масштабные мероприятия, приуроченные к 90-летию Николая Васильевича. Так, к 1 марта в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева будет подготовлена книжная выставка «Души моей услада». Также, при поддержке депутатов Законодательного Собрания Камчатского края Владимира Агеева Анатолия Кирносенко  планируется митинг и открытие мемориальной доски на доме по ул. Пограничная 6, в котором проживал Николай Васильевич.

В апреле же в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева традиционно пройдут Санеевские чтения.

Стоит отметить что Постановлением Петропавловск-Камчатской Городской Думы от 8.09.2004 №208-П  библиотеке №1 присвоено почетное имя Николая Васильевича Санеева.