Звезды российской науки

Дню российской науки был посвящен познавательный час, проведенный Стеллой Федяниной в 4 классе средней школы № 35 8 февраля. Библиотекарь рассказал об истории появления этого праздника, о главных достижениях российской науки по различным направлениям. Особое внимание было уделено автору периодической системы химических элементов Дмитрия Ивановича. Менделеева, 185-летие которого отмечается в феврале.

В читальном зале библиотеки № 8 к этому празднику была подготовлена книжно-предметная выставка. В экспозиции представлены биографические и энциклопедические издания, повествующие о жизни и научных открытиях выдающихся представителей различных отраслей науки: математиков, физиков, химиков, механиков, биологов, генетиков, геологов, географов, космических инженеров и многих других. Посетители выставки смогли заглянуть в микроскоп, чтобы увидеть растение на срезе; вращая глобус, они могли проследить маршруты великих путешественников; невооруженным глазом рассмотреть друзу горного хрусталя.