Холокост: преступление, которому нет названия

Воспитание в детях толерантности и крепких базовых ценностей является крайне важной составляющей современной библиотечной работы. Обращение к истории, изучение событий, повлиявших на её ход, даёт детям необходимые знания для построения собственной жизни и для формирования уважения к чужой жизни, бережного отношения к ней.

Нужно ли говорить детям о Холокосте? Этот вопрос стал красной нитью мероприятия, подготовленного работниками библиотеки №5 к Международному Дню памяти жертв Холокоста для старшеклассников по просьбе администрации МБОУ «Основная школа №6».  Одно из самых серьёзных преступлений человечества, связанное с истреблением целой нации и гибелью шести миллионов людей, оставило след, который до сих пор болью в сердце откликается на каждое напоминание о нём у всех, переживших эту страшную трагедию. С трепетом ребята слушали истории тех, кто прошёл через лагеря смерти и чудом остался в живых. До глубины души тронула всех участников мероприятия история польского писателя, педагога и врача Януша Корчака, книги которого известны нам с детства. Будучи директором дома сирот, оказавшегося на территории фашистского гетто, он отказался от собственного спасения и пошёл в газовую камеру вместе с  детьми, которые до самой последней минуты были рядом со своим учителем.

В заключении встречи и школьники, и педагоги пришли к единому выводу — рассказывать о Холокосте необходимо, чтобы эта трагедия никогда больше не повторилась.