Национальные праздники коренных народов Камчатки

В читальном зале библиотеки №8  5 июня 2018 года состоялся цикл бесед о народах Камчатки и их национальных праздниках. В гостях у библиотеки побывали два отряда пришкольного лагеря «Березка» средней школы №35. Ребята вместе с библиотекарями вспомнили, какие народы 15000 лет назад заселили наш полуостров, какие народы считаются коренными для Камчатки. Наиболее подробно рассказывалось об ительменах, коряках, эвенах и чукчах. В электронной презентации были показаны фотографии этих народов, снятые в первые годы советской власти, а так же современные снимки. Шел разговор и о национальных праздниках, таких как Нургенек, Алхалалай, Хололо, праздник первой рыбы; о современных праздниках: День оленевода, Берингия, День воссоединения Камчатского края. К мероприятиям была подготовлена книжно-предметная выставка, на которой представлена краеведческая литература и деревянные изделия камчатских мастеров. Всего в мероприятиях приняло участие 50 человек.