Сталинград в огне

Цикл мероприятий к Дню Защитника Отечества в библиотеке №5 был открыт заседанием клуба отличников «За страницами учебника», посвященного 76-й годовщине Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в Великой Отечественной войне. Ребята познакомились не только с хронологией события, но и узнали много имён, вписанных красной строкой в историю сражения. Все они — пример героизма и огромной любви к Родине. Были среди них и камчатцы — дальневосточники.

С трепетом участники мероприятия читали историю подвига матроса Михаила Аверьяновича Паникахи — участника боя против большого количества танков. Пытаясь бросить в приближающийся танк бутылку с горючей жидкостью, Михаил размахнулся, но пуля разбила её и жидкость, разлившись по телу матроса, сразу превратила его в пылающий факел. Вспыхнув, он пошел на вражескую машину и поджёг её второй бутылкой, разбив зажигательную «гранату» о решетку моторного люка. Танковая колонна была остановлена.

Подготовленная для мероприятия  работниками библиотеки №5  книжная выставка-экспозиция «Несокрушимый Сталинград», стала данью памяти всем участникам Сталинградской битвы, отдавшим свои жизни за мир и свободу на земле.