День информации

4 февраля в Камчатском институте развития образования прошел День информации «Городские библиотеки: электронные ресурсы, доступные читателям». Главный библиограф Светлана Михайлинская рассказала о компании ЛитРес, основанной в 2005 году, которая сегодня является лидером на рынке лицензионных электронных книг в России и странах СНГ.

Компания «ЛитРес» сотрудничает с государственными библиотеками. «ЛитРес: Библиотека» – это самый большой библиотечный каталог современной литературы в электронном формате. Здесь представлено более 200 000 электронных и аудиокниг, среди которых – актуальные бестселлеры и классика, а также произведения на иностранных языках. Важной особенностью сервиса является возможность чтения книг непосредственно на мобильных устройствах читателей. В Центральной городской библиотеки насчитывается более 1500 книг из электронной базы «ЛитРес».

Светлана Син-Линовна познакомила присутствующих с электронной библиотечной системой «Znanium.com», которая будет интересна студентам, учащимся старших классов, учителям, преподавателям. «Znanium.com» — поиск, чтение и скачивание электронных документов: учебников, монографий, отечественной и зарубежной периодики, авторефератов и коллекций вузов для учебной и научной деятельности. Отдельно остановилась на «Национальной электронной библиотеке» («НЭБ»). НЭБ обеспечивает свободный доступ ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам, — от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений. Книги для чтения и частичного копирования доступны на компьютерах библиотеки. К «НЭБ» можно подключиться в любой из библиотек Центральной городской библиотеки.

Всем желающим курсантам была предоставлена исчерпывающая информация по бесплатному доступу к электронным ресурсам Центральной городской библиотеки.